...мечтаю раскрасить мир в яркие цвета... мечтаю, чтоб вокруг было больше улыбок и тепла... мечтаю, чтоб люди стали добрее... мечтаю, делаю, люблю...

вторник, 17 июля 2012 г.

"Аня, как тебе хватает времени на все?" ОТВЕЧАЮ :)



Часто, очень часто мне задают один и тот же вопрос: "Аня, когда ты все успеваешь?" Как раз ответом на этот вопрос и будет этот пост J

Хочется начать с того (надеюсь, этим никого не обижу), что я НЕ ВЕРЮ, что молодой маме в декрете с одним ребенком, который еще не ходит, может не хватать времени на себя, свои увлечения и т.п.  Конечно я говорю про здоровых деток, активных (без частички «гипер»). Многие подружки рассказывают, что у них не хватает времени ни на что и говорят:  «у тебя нет мужа, тебе проще, больше свободного времени, не надо готовить, стирать и т.п.)» Странно… я же живу не одна на необитаемом острове. Я постоянно готовлю – обеды и ужины, иногда и серьезные завтраки, т.к. ребенок приучил плотно кушать по утрам. Так сил больше на весь день. Стирает стиральная машинка. Уборку я делаю каждый день – через день (мою полы, вытираю пыль и т.п.). Почему у меня должно быть больше свободного времени? Не понимаю… Искренне не понимаю. У них вечера заняты мужем, а у меня - общением с родителями (вечером я не шью/вяжу).

Думаю, чтобы хватало на что-то времени, нужно чтоб было ЖЕЛАНИЕ что-то делать. Это самое главное. Ну и, конечно же, правильно распланировать свой день. Вот несколько пунктов, которые помогают мне. Надеюсь, они в чем-то помогут и Вам, но это при условии, что у вас есть ЖЕЛАНИЕ J


  1. Готовка. В большинстве случаев я готовлю, когда ребенок бодрствует. До 6 месяцев малыша можно было усадить в кресло-качалку на кухне и увлечь дугой с игрушками, песенками и др. После 6 – стульчик для кормления. «Ребенок не хочет сидеть в кресле (стульчике)», - скажите вы.  Но для того, чтоб он хотел этого, надо сделать так, чтоб ему это было интересно. К креслу-качалке мы приучали пупса с 4х недель. Сначала он там бывал по паре минут. Время постепенно увеличивалось. На дугах менялись игрушки, включались музыкальные. Ему было интересно. В стульчике для кормления ему с самого начала было интересно, потому что кухня для него (с высоты стульчика для кормления) была новым местом, где стооооолько всего нового и неизведанного. Когда первый интерес пропал, в ход пошли кухонные приборы J)) Перед тем как готовить что-то, я собирала все поварешки, венчики, большие деревянные ложки, крышки, лоточки, орехи, пробки, чесночницу и т.п. в кучке на диванчике. Во время процесса просто давала все по очереди Льву J. Он изучал новую «игрушку» и бросал на пол. Я давала следующую. Всегда можно найти что-то новое ребенку на кухне J). Ему до сих пор интересно со мной «готовить».
  2. Уборка. Секрет уборки очень прост J. Уборку нужно делать утром J. Не знаю как у Вас, а у меня ребенок просыпается утром в хорошем настроении (ттт) и минут 15-20 может просто сидеть в кроватке, рассматривать ночничек, ковырять сетку, стоять на ножках, да и просто лежать и напевать что-то ))). Если уборку делать каждый день и не держать в доме пылезборников-ковров, то на нее уходит как раз минут 15-20 (у меня, я быстро бегаю)))))))) Даже добавить больше нечего ) разве что… нужно просто найти такой период дня, когда ребенок находится в спокойном, задумчивом настроении и занимается сам собой, когда его можно оставить в кроватке на время уборки. У каждого ребенка есть такое время. Им просто необходимо периодически обдумывать и «переваривать» новую информацию. У нас это происходит по утрам, а у вас?
  3. Стирка.. хм.. она вас напрягает?! Меня нет J. Поэтому писать об этом не буду J.
  4. Ах, да. Еда мамина J. Завтракаю, умываюсь – когда Лев засыпает после завтрака, 15 мин. Обедаю – с Левой на кухне или когда он спит. Чаще с Левой. Ужинаем всем семейством вечером, но это к делу не относится, т.к. вечером я не шью/вяжу ))))
  5. Я не смотрю телевизор! Вообще!! ...хоть у меня их дома 3... И не сплю днем, какая бы ни была ночь (днем могу поспать раз в месяц, не чаще).

Ах да, суп Льву варю во время сна J)). Занимает 2 минуты: почистить овощи и поставить кастрюльку на плиту. 

Итак, что выходит. Детки спят часто и много. Из всего вышеперечисленного следует, что во время сна я занимаюсь «делами» (завтракаю, умываюсь) аж 15 минут+2 мин суп Льву. Ну пусть это время увеличится до 30 мин…. Всякое бывает. Сколько остается?! Да-да, моооооооооре времени на себя любимую и Лев всегда при деле J. Ему интересно = мне хорошо, ему хорошо = мне интересно (потому что занимаюсь любимыми делами). Как-то так J. Люблю Льва, хочу еще….))) думаю и с двумя можно стравиться не хуже!

П.с. у меня Оооооооооооооооооооочень активный ребенок J. И это не только мое мнение. (фраза: «тебе везет, у тебя Лев спокойный» ну очень часто звучит о тех, кто его живьем не видел ни разу J)))

А как у Вас с этим обстоят дела? 

28 комментариев:

  1. Аня,очень интересно почитать.Ты молодец!!!
    Меня тоже раздражают вопросы,когда ты все успеваешь? В сутках очень много часов,можно и любимым делом позаниматься,и домом,и родными,(особенно если поменьше сидеть у телевизора или компьютера:))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна :) телевизоры я вообще не признаю))))) спасибо :)

      Удалить
  2. Я больше задаюсь вопросом: как все успевать, когда есть интернет, а не маленький ребенок, с ребенком проще найти время, чем с интернетом. Наболевшее)))......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, мне кажется с этим все еще проще :)) Надо расставить приоритеты :))) У меня интернет - 1 перед сном, когда ребенок спит :) очень хороший стимул не засиживаться, потому что потом будет тяжко :)))) а еще, когда меня прееееееееет, то я забиваю на все кроме ребенка :)

      Удалить
  3. Анюта, молодец))))))))) у меня маленький спит вот в день два раза по полчаса))) час если спит - это я уже и отдохнула-и поела-и приготовила - ... в остальное время скачет и веселится)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, он у тебя уже бегает :))) а у меня еще ползает :))) но он когда бодрствует, я успеваю на блоге отписаться или повязать чуть-чуть :)) беру нитки в карман и хожу за ним с вязанием :)))))

      Удалить
    2. ну прямо представила эту картину! мама-супер-всё успевает, и вяжет на ходу)))))))))))) Анют, ты права на 100% - было бы желание - время найдётся)))))))))))))

      Удалить
    3. Я нару лет назад видела гуляющую маму с коляской, вокруг которой бегал старший ребенок, так вот у мамы в руках были пяльца, иголка и схема в руках. Выглядило это так - мама сделает пару шагов, остановится, вышьет пару крестиков и сново в путь... было это в марте, еще снег лежал :)))))

      Удалить
    4. Ольчик, а как иначе? ведь реально столько всего хочется и надо успеть!!! :) я до Льва была очень спокойная (медленная, что ли), а сейчас летаю :)))

      о, да! :) есть такое :))) про прогулки я напишу отдельный пост, наверное :)) с этим у меня тоже много споров :)))

      Удалить
  4. Согласна с доводами на все 100%! Даже потом, когда ребенок подрастает, начинает ходить, бегать тоже можно найти время на всё(!), что нужно, конечно, "если есть ЖЕЛАНИЕ". У нас в доме вот уже много лет нет телевизора - это добавило уйму свободного времени. А некоторые люди ничего не успевают, как мне кажется, просто потому что не знают чем занять свои свободные минутки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна :) надо просто сделать так, чтоб свободных минуток не было :)) а мы живем у ба и деды, поэтому столько телеков ) но я их игнорирую ))

      Удалить
  5. А у меня не получалось чем-либо заниматься, пока ребенок был маленьким, доця до лет 3-х совершенно не хотела сама себя забавлять, но был сон, днем не продолжительный, но зато она рано ложилась спать, и тогда я отрывалась по полной - и телевизор, и вышивка :) Потом был период, когда у меня было Очень много времени - ребенок научился играться сам, а сейчас нам 5 лет и у нас сто-тысяч почему, на которые надо не только отвечать, но и нарисовать, и показать :), но все равно хватает время и на уборку, и на готовку, и на каждодневное отглаживание рубашек и брюк мужу. И я полность согласна с Аней - главное режим и правильное планирование дня! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, я побаивалась писать этот пост:) думала, закидают меня камнями за абзац с "НЕ ВЕРЮ" :) а сейчас рада :))) здорово услышать ваше мнение :) все такие молодцы, у всех все получается, потому что желание есть :))
      я вредная мамашка :)) сказала, что ребенок будет спать отдельно - есть. сказала, не ручной - есть... вопрос только сколько сил было предложено, чтоб этого добиться. Но мне легче было его так воспитывать. По поводу "ручного" - физически не могу его тягать часто, спина... вот )) в двух словаХ :)

      Удалить
  6. Анютка, молодец!!!)))))))
    А мне всегда времени не хватает :)
    Может потому, что кроме обычных хозяйственных и семейных дел, у меня всегда была куча идей по рукоделию, все очень разноплановое - и шить, и вязать, и рисовать, и клеить, и лепить...нужно выделять место и время, в кармане не поносишь...Всегда больше идей, чем времени! Доча росла спокойной и была возможность выделять на это время... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, вот знаешь... а времени не хватает ))) так и есть... его как бы хватает.. но не хватает )) ты меня понимаешь? ))))))) на все идеи его точно не хватит, у меня голова скоро лопнет от них )))))

      Удалить
  7. Анют, и всё-таки детки разные! У меня Кирюха ни за что не хочет играть сам. Вернее может играть, но чтоб я на него смотрела, а стоит только заняться хоз. делами, берет за ногу и воет. Я научилась многое делать одной рукой, второй держа Кирюху. Хотя сейчас намного легче, сейчас я его привлекаю в игровой форме к домашним делам - то он мне белье подает развешивать, то тряпку несет полы мыть или я мою, а он рядом маленькой елозит :) Но самый трудный период у меня был как раз в вашем возрасте - он тогда был очень ручной и даже во время сна надо было только рядом сидеть, иначе не спал. В одном ты права - прижелании всегда можно найти время!. Я с рождения Кирюхи рукоделю ночью - бывает до 2-3 часов. Я - сова, мне легко :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, в это верю :) у меня был такой период.... что на него надо было смотреть... мы нашли выход) я ему пою, мноооооого ) нас пение спасает ) я тут вообще циркачом подрабатываю )))) параллельно Льву представления устраиваю, тогда он сам играется ) и на меня поглядывает ))

      Удалить
  8. хорошо когда ребенок много спит)))
    наша третья мадам спит МАКСИМУМ 2 раза от 15,до 40 минут)))))))))
    она очень ручная,практически все время пытается провести на руках

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. по поводу ручек я выше писала, могу повторить ) даже при всем желании я не могу его носить на руках..поэтому пришлось нам с ним учиться жить по-другому, хотя первые три месяца половину суток он точно был на руках.....

      а играется сама? ))) сколько ей сейчас? :)

      Удалить
    2. сейчас 11....бывает по настроению,может и поиграть,но не более 20 минут...потом не интересно....мы ползем к ящикам,и начинаем выворачивать все на пол
      игрушки,одежду,короче все,до чего достают руки...
      сейчас мы пошли)))))
      теперь с ужасом думаю чем это будет чревато.....
      если раньше у нас в доме просто что-то взрывалось(всмысле малая порядок наводила))),то теперь наверное будет эффект взрыва ядерной бомбы))))
      мне не привыкать)))с первым перевязывали всю мебель,ребенок страдал,и не знал куда себя деть....
      второму давали волю,у него был простой распорядок дня...
      ВСТАЛ,РАЗБРОСАЛ ВСЕ!!!!ПОШЕЛ ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМИ ДЕЛАМИ))))
      он выносил воообще все(даже снимал постельное белье,если находил чашки,тарелки,то перемешивал все содержимое....короче устраивал Хирасиму в комноте,зато потом с чистой совестью занимался своими делами........ну это конечно годам к 2.5-3
      так,а малым-все время на руках....проще всего было со старшим...ему покушать,поспать,поиграть....главное менять вовремя,а там...сам себе играет,сам себе занимается,в мадеже и засыпал...
      вобщем проще всего было со старшим,хотя кушал он каждые 2 часа(сам так требовал),зато по ночам к 3 месяцам просыпаться перестал(не кушал,не писался)))
      а с этими товарищами....
      со средним сыном по 12 раз заночь вставала....
      с дочей пореже,но наверное уже из-за возраста все дается тяжелее....и спина болит,и нифига не высыпаешься,и вообще-очень тяжко)))

      Удалить
  9. а моя Дашуля (1г 8мес)мне во всем помогает: и гладим мы вместе и пыль вытираем и цветы поливаем и суп готовим ну и еще много всего, правда время на себя остается только во время дневного сна(2 часа)-вышиваю и вечером после 10-интернет и муж, а еще кашу ей с вечера варю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитала про кашу и может быть не в тему, но это реально экономит время - приготовление в мультиварке!!!

      Удалить
    2. Здорово :) такая взрослая уже :))) мне Лев помогает за ноутом сидеть, что мне потом приходится всем объяснять что за абракадабра им пришла вконтакте или скайпе ))))))))))

      Мультиварка классная штука, но я готовлю ребенку отдельно... не вижу смысла включать мульти из-за 150 гр каши :)

      Удалить
    3. Это пока малыш маленький, у меня уже барышня большая - 5 лет, так что с готовкой отдельно мы уже закончили :))))

      Удалить
  10. А я ничего не успеваю :-) :-) у меня ребятишка и спит мало и без меня не спит :-( даже папа-баба не прокатывают. Стоит мне отойти сразу же просыпается и тогда истерика на полчаса :-( а телевизора у нас нет уже больше года. Точнее он есть, но даже не подключен. Я в интернет выхожу с планшетного компа, когда он спит, и все.
    Плюс я еще дома работаю. Так что каждая свободная минутка либо Ярику, либо работе... а когда он не спит, мне даже жалко время тратить на другое что-то, кроме него... время так быстро летит... он у нас буквально вчера сам пошел! Скоро совсем большой станет... А ведь кажется, только вчера беременной ходила...
    Пол и посуду мою по ночам. И стираю тоже...

    ОтветитьУдалить
  11. Аня, прочитала твой умопомрачительный пост (жаль не хватает время сейчас прочитать и комментарии)!!! Ты проделала огромную работу, столько всего полезного написала )))) Согласна на все 100%. Огромное желание, режим (по возможности) и самодисциплина творят чудеса)))Мой малыш уже подрос и скоро пойдёт в садик,думаю там будет легче.Но рукодельничала я и раньше, когда он был маленьким, так что всё мы проходили)) Бабушка наша даже называет внука "маленький бизнессмен", он со мной и на почты , и по банкам , и на встречи с покупателями , и за тканями в магазин - везде мы вместе.)) Возможно всего не успеешь (например, выспаться:))), но попробовать и постараться можно))

    ОтветитьУдалить
  12. Ой, опять забыла )) У меня для тебя наградка! Заходи-забирай) А также приглашаю к себе на конфетку)
    http://loverty-art.blogspot.com/p/blog-page_10.html

    ОтветитьУдалить
  13. Аня, какая актуальная тема)) я тоже согласна, что при желании все можно успеть))у меня маленькая дочка(1 годик), я с ней очень устаю, к вечеру сил нет совсем. Но, когда мне хочется ныть и жалеть себя, я вспоминаю свою маму, у которой в мои годы было 2 ребенка, работа, дом, хозяйство/огород, корова, нет никаких навороченных бытовых приборов как сейчас(стиралки, пылесосы, микроволновки и проч), да что там, у людей более старшего поколения даже воды в доме не было... так вот, мама успевала нам шить и вязать! КАК??? а какие раньше были швейные машинки/рукодельные журналы/пряжа/ткани! я когда все это представляю, мне становится стыдно ныть в благоустроенной квартире с одним ребенком.

    ОтветитьУдалить